Нужно ли платить в пенсионный фонд при закрытии ИП, если деятельность не велась?
Здравствуйте, я открыл ИП 10.01.2014 и не вел по нему никакой деятельности. в 2016 сейчас, в феврале, я хочу закрыть ИП.
Нужно ли мне будет вообще что-либо платить при закрытии ИП ,будь то в налоговой или в пенсионный фонд.
Спасибо
, Аркадий, г. Уфа
Рустам Мурзаханов
Да, Вам нужно оплатить взносы в ПФ РФ и ФОМС за 2014 и 2015 годы. До 31.12.2016 г. нужно также будет оплатить взносы за первые 2 месяца текущего года. Взносы уплачиваются независимо от того, велась ли деятельность, и сдавалась ли «нулевая» декларация.
Адель Бакаева
Взносы в любом случае нужно выплачивать. Сейчас вы можете закрыть ИП даже с долгами, чтобы они не копились. Их просто переведут на вас и вам их необходимо будет оплатить.