Можно ли потребовать перерасчета цены видеокарты, снятой с производства?

Здравствуйте. В 2013 году была приобретена видеокарта стоимостью 8500 рублей. 28 декабря 2016 года перестала работать и была сдана на ремонт в гарантийный отдел. Было написано заявление на ремонт. По истечению 43 дней пришел ответ от магазина с возможностью забрать деньги за бракованный товар. За три года цены выросли в 2-2,5 раза. Данной карты и карты со схожими характеристиками в продаже уже нет. В связи, с чем будут возвращать деньги по чеку.

Можно ли потребовать перерасчета стоимости бракованной видеокарты, например, написав заявление на обмен на более дорогую модель?

Видеокарта снята с производства, и оценить ее рыночную стоимость, в данный момент, сложно. Но на сайте, в разделе уценённых товаров, есть в продаже видеокарта этой модели, с припиской: Покупая товар за 1670 рублей (цена уценённого, неработающего товара), вы экономите 15440 рублей. Прямым текстом, что это текущая рыночная цена не написано, но возможно ли использовать скриншот страницы в качестве дополнения к претензии или требованию?

В случае если обмен с перерасчетом возможен, как правильно составить претензию?

  • Видеокарта ASUS HD7870-DC2TG-2GD5-V2, HD 7870, 2048МБ, GDDR5, Retail, 3719888_ харак~
    .pdf
, Дмитрий, г. Казань
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Дмитрий

Да, можно. ФЗ о защите прав потребителей, позволяет это. Ст. 24, п.4. Также если товар приобретался в кредит. можно еще проценты по кредиту с магазина взыскать.

Дмитрий
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 24]
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).
Дмитрий

Да, возможно и нужно. Получается магазин, сам указал цену, уцененного товара, и не уцененного нормального.
Претензию, написать не сложно, шаблонов в интернете море.
Также Вы можете обратиться, за написанием претензии, к юристам, ко мне лично, через чат, или другим.
Или заказать в документах.