Возврат средств по 3НДФЛ после выхода на пенсию

Подскажите пожалуйста, купила квартиру в 2010г. Подаю ежегодно документы на возврат 13%. (возвращают). Осталось получить половину суммы, но я с 2015г работающая пенсионерка. В связи с выходом на пенсию выплаты прекращаются или можно подавать документы на возврат?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день. Согласно ст 229 НК РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные п 3.4. ст. 220 НК РФ, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Так, как вы за эти три предшествующих года налоговые вычеты уже получали, то возмещать Вам НДФЛ уже неоткуда.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.