Как отсудить детей у отца?

Здравствуйте! какие мне нужны документы для того что-бы отсудить детей у отца! Дети сейчас проживают с отцом в Чеченсой республике, действуют ли там законы РФ?

, Анастасия Ефимова, г. Волгоград
Алексей Андриянов
Адвокат, г. Иркутск

Доброго времени суток! Ваш вопрос регулируется семейным кодексом РФ. В соотвтствии с который его нормы распростроняются на всей территории РФ, поскольку Чеченская Республика входит в состав РФ, то, следовательно, законы РФ распространяются и не ее территории.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! Чеченская республика входит в состав РФ и соответственно на ее территории действуют законы РФ. Вам необходимо  обратиться в суд  с иском об определении места жительства детей с матерью. При разрешении данного спора суд исходит из привязанности детей к каждому из родителей, нравственные качества родителей и их возможность создать условия для воспитания и развития детей. Суд исходит из интересов детей и если ребенку исполнилось 10 лет, мнение ребенка является обязательным для суда.

сложный вопрос с подсудностью такого дела. Если Вами будет заявлено только одно требование об определении места жительства ребенка, такой иск должен расмматриваться по месту жительства ответчика, т.е. в Чеченской республике.

Если вмет с данным требованием Вы  заявите требование о расторжении брака либо об уплате алиментов, то в соответствии со ст 29 ГПК РФ дело может быть рассотрено по Вашему  месту жительства.удачи. Оцените, пожалуйста, ответ