Могу ли я вывезти свою мебель при разделе имущества?

Развожусь с мужем.Жили с ним на квартире которая зарег. на свекровь,в квартире имеется моя мебель, документы на нее имеются,могу ли ее вывезти??свекровь ничего не разрешает забрать.( в квартире никто не прописан).

, Юлия, г. Ульяновск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия

Развожусь с мужем.Жили с ним на квартире которая зарег. на свекровь, в квартире имеется моя мебель, документы на нее имеются, могу ли ее вывезти?? свекровь ничего не разрешает забрать.( в квартире никто не прописан).
Юлия

Если у вас есть документы которые доказывают что данная мебель ваша, и что она не является совместной собственности, то есть вы его приобретали (купили) не в браке, то вы можете подать исковое заявление в суд. ссылаясь на статьи 36 п.1

ст.36 п.1
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением Арутюн