Сокращение штатов с аттестацией, сохранятся ли должности?

В государственном учреждении объявили о готовящемся новом штатном расписании с сокращением должностей в некоторых отделах. Сотрудникам этих отделов за 2 месяца принесли уведомления о том, что в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, их должность будет сокращена. При этом объявили о том, что в последующие два месяца только в этом отделе, где планируется сокращение должностей, будет проведена внеочередная аттестация рабочих мест. Вопрос: это сокращение должности или это увольнение по результатам аттестации, и сохраняются ли должности после увольнения сотрудников.

, клюева раиса, г. Пенза
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если аттестационная комиссия по результатам аттестации выявит несоответствие сотрудника занимаемой должности, руководитель организации будет вправе уволить его (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В таком случае это будет увольнение по результатам аттестации. При этом должность уволенного работника будет вакантна. Порядок и процедура проведения аттестации, устанавливается в Положении об аттестации, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.