Как мне снизить размер оплаты алиментов?

Здравствуйте!На меня подали на алименты.В графе отец прочерк.Мне предложили сделать тест на установление отцовства-оплатить его у меня нет возможности.На данный момент я не работаю.С какого момента начисляются алименты?И какие документы надо предоставить в суд,чтоб снизить размер оплаты алиментов.

, Александр, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

.С какого момента начисляются алименты?
Александр

алименты начисляются с момента подачи в суд заявления о взыскании алиментов

И какие документы надо предоставить в суд, чтоб снизить размер оплаты алиментов.
Александр

Чтобы снизить размер алиментов, этот размер должен быть установлен. Для этого нужно понять, какой размер просит взыскать истец. Если требования заявлены в долевом соотношении от доходов, то его снизить не получится, ибо он установлен законом. Если заявлена твердая денежная сумма, то она должна быть обоснованна и доказана заявителем, а Вы вправе представить свои возражения по завышенности указанной суммы и невозможности её уплачивать.

При этом Вам нужно определиться, Вы признаете, что это ребенок Ваш или нет? если признаете, тогда все приведенные выше ответы для Вас актуальны. Если же нет, то информация выше преждевременна.

Вы не обязаны оплачивать экспертизу по установлению отцовства, если Вы ответчик по делу. Вы не должны от неё уклоняться (что совсем не одно и тоже). Экспертизу должен оплачивать истец, указывающий, что именно Вы отец ребенка. Вот если Ваше отцовство будет признано, тогда эти расходы в итоге будут взысканы с Вас.