Можно ли просить в суде дать право на проживание в квартире свекрови до совершеннолетия ребенка?
Добрый день! Ситуация следующая,. Я и мой несовершеннолетний ребенок усыновленный мужем, после развода остались проживать в квартире его мамы ( по договоренности до конца обучения в школе).прописаны в ней 3 человека я , ребенок и бывший муж, мама является собственником, и в данной квартире не прописана и не проживала ни одного дня. На сегодняшний день супруг проживает с матерью и они решили выселить меня и ребенка через суд, Родственников в этом городе у меня нет,другого жилья и места для прописки себя и ребенка тоже, Всё время после развода все коммунальные услуги оплачиваю я, в том числе и за бывшего супруга, который там не проживает. Может ли суд выселить нас? и можно ли просить в суде право на проживание в этой квартире до совершеннолетия ребенка? и какова вероятность что нас всё таки выселят, при каких объстоятельствах? Спасибо!
Здравствуйте, Ирина. Дело в том, что внуки не относятся к членам семьи собственника, а у свекрови нет обязательств обеспечивать внука жильем. Это — обязанность родителей. Если свекровь такой иск заявит, скорее всего, вы будете выселены. Право временного проживания суд может предоставить, если собственником квартиры является лицо, обязанное уплачивать алименты. И свекровь им также не является.
Если бы квартира принадлежала отцу ребенка, ситуация могла сложиться по-иному. Регистрация и место фактиеского проживания свекрови правового значения не имеет. Речь не о ее жилищный правах, а о праве собственности. Собственник не обязан регистрироваться именно в собственности. То обстоятельство, что вы вносите коммунальные платежи, само по себе прав на жилое помещение не предоставляет. Вы в квартире проживаете, являетесь потребителем коммунальных услуг. Поэтому вполне закономерно, что вам приходится их оплачивать.
Попробуйте договориться с отцом ребенка, поскольку не видно в этой ситуации ничего, что помешало бы суду вас выселить.
Здравствуйте, Ирина.
Поскольку Вы вселены в квартиру как члены семьи, после развода усыновленный ребенок не перестает быть членом семьи.
pravoved.ru/question/1129103/
Была практика когда суд удовлетворил встречный иск бывшей снохи и разрешил ей с ребенком проживать в квартире родителей мужа до 18 летия ребенка.
Можете подать встречный иск на основании п.4 ст.31 ЖК РФ.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Не факт, что удовлетворят встречный иск, но ребенка в любом случае не могут выселить так как он не становится бывшим. Усыновление ведь не отменено.
С уважением! Г.А. Кураев