Могу ли я получить копию трудового договора, через два дня после подписания?

Устроился на работу. Заключил договор с работодателем в одном экземпляре, который остался у него. Могу ли я требовать копию договора через 2 дня после его подписания?

, Егор, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Егор, здравствуйте!

Егор

по ТК РФ Вы вправе просить предоставления любых документов связанных с работой

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Егор, Вы не только вправе требовать, но я бы настоятельно Вам рекомендовал это сделать, иначе в дальнейшем у Вас могут возникнуть сложности с оплатой труда и социальным обеспечением (возможно, придется доказывать через суд). Если работодатель отказывается или всячески затягивает выдачу Вашего экземпляра трудового договора — это уже тревожный звонок. Запасайтесь свидетелями и документами, которые подтвердят, что Вы реально работали в определенной должности с конкретной даты и выполняли определенную трудовую функцию.

Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

В трудовом договоре должно быть указано условие — Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых хранится у Работодателя, а другой — у Работника.                            В соответствии со ст. 67 Трудового Кодекса РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждой из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Таким образом, оригинал договора должен храниться у вас.Кроме того, в соответствии со ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Следовательно, Вы вправе требовать от работодателя любые документы, связанные с Вашей работой, в том числе и копию трудового договора.Трудовой договор подписывается, как правило, на последней странице. Не имея на руках трудового договора, Вы не гарантированны от того, что в него будут внесены изменения без Вашего ведома по которым в последствии от Вас будут требовать выполнения тех условий, о которых Вы не договаривались, а Вы, в свою очередь, отдавая свой экземпляр трудового договора, лишаетесь возможности оспаривать нововведения…