Кто платит за справку продавец или покупатель?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подруга оформляет квартиру в ипотеку. Банк запросил у собственника жилья (продавца) справку о том, что у неё (продавца) нет супруга (что не состоит в браке). Справка не бесплатная. Агент (который помогает собственнику продавать жильё), утверждает, что покупатель должен платить за эту справку. Так ли это? Нам очень важен ваш ответ!

, Наталья, г. Омск
Тагир Амироков
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день. Данный вопрос законодательством не регулируется. Тут как «договоритесь». Но как правило получение таких справок как и справок-согласие от супруга на продажу недвижимого имущества (в случае если лицо состоит в браке), каждая сторона договора оплачивает самостоятельно.

Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

По умолчанию все расходы по оформлению сдел­ки купли-продажи квартиры, как правило, оплачивает покупатель. Это оговаривается при внесении аванса (задатка), либо при первоначальной договоренности, либо в предварительном договоре.