договор между ООО и ИП на оказание услуг, может ли такой договор трактоваться как трудовой договор?
Сергей
Здравствуйте!
Вопрос не совсем корректен.
Кто является сторонами трудовых отношений?
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работником не можете быть физическое лицо принятое на работу как индивидуальный предприниматель.
Между тем, с индивидуальным предпринимателем можно заключить гражданско-правовой договор.
При этом следует учитывать следующее:
В трудовом договоре указываются:
— фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
— идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
— сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
— место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
— место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности,
— место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
— трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации;
— конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
— дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
— условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
— режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
— условия труда на рабочем месте;
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
— другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Согласно же гражданско-правового договора, возьмем подряд.
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Все, никаких Вам режимов работы, условий оплаты труда, ПВТР, должностных обязанностей.
Конкретная работа в конкретный срок. При этом не нужно предоставлять ни инструмент, ни оборудование, ни рабочее место.
Если сохраняются условия как в трудовом договоре, то любая проверка усмотрит трудовые отношения.
На что пожалуются? Что их насильно, против их воли сделали ИП? А потом заставили подписать договор оказания услуг? Смешно. Не хочешь не работай.
Эта статья ТК РФ про заключение договоров ГПХ с физ. лицами не ИП!
К ИП она не имеет никакого отношения.
Согласен с ответом Руслана. Имейте ввиду, что договор оказания услуг не должен содержать признаки трудового договора.
Ну так ИП и будет отвечать, сам, за эту неуплату.
Вообще то, в судебном решении, которое вы приводите нет ни слова о том, что физ. лица являются ИП.
Я бы сказал, что шанс есть, но он скорее минимальный, чем реальный. Да, есть несколько судебных решений не в пользу налогоплательщиков, но в успешно работающих по такой схеме десятки тысяч связок ООО+ИП и все у них хорошо. Суды признают такие схемы фиктивными только в исключительных случаях.
Ходорковского же приводить в пример не совсем корректно, это одиозное политическое дело, совсем не показатель.
Теперь обсудим судебное решение, которое вы привели.
Т.о. в этом примере рассматривается ситуация когда действующие сотрудники Общества, причем руководящий состав, являлись еще и ИП, при этом, судом установлено, что работы, которые они якобы выполняли, выполнить они не могли. При таких условиях, вполне естественно, что суд признал эту схему фиктивной.
Если не совмещать трудовые отношения с ИП, то риск тут сводится к минимуму. Но, конечно, надо грамотно все оформить с привлечением компетентного юриста.