Срочный договор

Срочный договор. Работаю в ОАО "Славянка". В уставе п.1.3 написано "Общество создано без ограничения срока деятельности." А нас каждый год заставляют заключать срочный трудовой договор (31 декабря), поэтому к лету "накапливается" только половина ежегодного отпуска. Вопрос 1. Законно ли такое заключение "срочных договоров"? 2. Законно ли так "накапливать" ежегодный отпуск?

, Вячеслав Малхов, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

НЕт, такие действия незаконны. Основания для заключение СТД указаны в ст.59 ТК РФ. Кроме того, трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58). Однако для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо знать Вашу специальность или профессию, по которой Вы работаете.

Вячеслав Малхов
Клиент, г. Москва

Уточнение по специальности - я - главный специалист отдела информационных технологий.