Как уволиться без отработки, если у меня маленький ребенок и его не с кем оставить?

Здавствуйте меня заставляют отрабатывать две недели как я сегодня напишу заявления по собственному желанию. Я не могу отработать т.к у меня 4 летний ребенок и с ним не кому остаться. На какую статью мне опереться в заявлении по собственному желанию что бы не отрабатывать??

, Вера, г. Екатеринбург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Нет такой статьи. Вы обязаны предупредить работодателя за две недели до увольнения. Если не можете работать, возьмите больничный (это также учитывается при расчете 14 дней).

Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Увольнение по собственному желанию без отработки не подразумевает, что работник должен не менее двух недель фактически работать. Согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.