Сколько месяцев берется для выплаты по больничному листу, на работе по совместительству?
Здравствуйте! минимально сколько месяцев берется для выплаты болн.листа на работе по совместительству?
, Константин, г. Калининград
Наталья Гурьева
Добрый день! Для расчета больничного листа учитываются доходы за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. А выплата БЛ зависит от страхового стажа работника.
Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ
Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности… выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.