Могут ли арестовать счет поручителя до суда?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста ,я брал кредит в банке размером 470000(делал рефинансирование других банков)и часть суммы получена на руки!Полгода проплатил без просрочек,затем возникли трудности с работой и я стал платить на много меньше положеного,последний платеж был произведен в декабре!Кредит брал с поручителем,сейчас банк подал в суд и арестовали мое имущество,могут ли они арестовать счет банковский поручителя (он пенсионер) и на каое колличество времени?

, Сергей Васильевич Юзеев, г. Челябинск
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

В соответствии с частью 1 статьи 363 Гражданского кодекса РФ:

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Таким образом скорее всего вы сейчас в равной степени отвечаете перед Банком, и скорее всего в суде будете соответчиками.

В соответствии с п.1 ч.1 статьи 140 Гражданского процессуального кодекса одной из мер обеспечения иска является:

наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц

Таким образом вероятность наложения ареста на счёт поручителя есть.

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

арестовать могут на срок до полного погашения задолженности