Имеем ли мы право не пускать приставов к себе домой?

у нас прописан и раньше проживал должник по кредитам банка сейчас он уехал в другой город. Сейчас пришло уведомления о том что если он неоплатит долг то прийдут представители Департаминта принудительного взыскания ( нам известно что был суд). Что нам делоть в этой ситуации, имеем ли мы право их непускать к себе.

, Татьяна, г. Курган
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

пришло уведомления о том что если он неоплатит долг то прийдут представители Департаминта принудительного взыскания
Татьяна

Это не судебные приставы-исполнители, это коллекторы. Их имеете право в квартиру не пускать.

Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

Официальная государственная структура, которая занимается исполнением решений судов на территории Российской Федерации называется-

Федеральная служба судебных приставов.

«Департаментом принудительного взыскания» (могут быть и иные созвучные названия) именуют себя коллекторы, деятельность которых на сегодняшний день не регулируется действующим российским законодательством.

Поэтому Вы вправе не только их не пускать к себе в дом, но и вызвать полицию с целью пресечения незаконного вторжения в ваше жилище и вымогательства.