Умеют ли права на наследство несовершеннолетние дети моего брата?
Здравствуйте.
Умир мой брат. У него есть несовершеннолетние дети. Затем умерла моя мать. При жизни она составила на меня завещание на все имущество. Умеют ли права на наследство несовершеннолетние дети моего брата?
Умер мой брат. У него есть несовершеннолетние дети. Затем умерла моя мать. При жизни она составила на меня завещание на все имущество. Умеют ли права на наследство несовершеннолетние дети моего брата?
Добрый день!
Если завещание мамой было составлено на Вас, то Вы и получите всё наследственное имущество.
Так, согласно ст. 1118 Гражданского Кодекса РФ:
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания
Если несовершеннолетние дети брата не находились на иждивении Вашей матери, то они не смогут претендовать даже на обязательную долю в наследстве
Далее продолжу.
Дети имеют право на наследство своего отца. И мать умершего имела право на свою часть наследства после умершего сына. .
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
По завещанию на вас его дети не вправе претендовать на ее имущество… Так что вы еще получите и то что она не успела оформить после смерти сына.
Обращайтесь к нотариусу, открывайте наследственное дело в течение 6 месяцев с ее смерти.
Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Здравствуйте.
Нет. Вы как наследник по завещанию получите всё имущество, которое было указано в завещании.
В России действует принцип свободы завещания, согласно которому Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения (Статья 1119 ГК РФ)
Олег, здравствуйте.
Наследование осуществляется по завещанию, по закону или наследственному договору. В ст.1111 ГК РФ сказано
Наследованиепо закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Первым, исходя из Вашего пояснения, умер Ваш брат. Завещания он не оставил, а значит наследование после его смерти осуществляется по закону.
В силу ст.1141 и ст.1142 ГК РФ его наследниками по закону являются его дети и мать при условии если они не пропустили срок для принятия (ст.ст.1152-1154 ГК РФ). Наследственное имущество брата они наследуют в равных долях.
Если мать приняла наследство в установленный срок, то это принятое ею наследство войдет в состав наследства после ее смерти. Поскольку она завещала Вам все имущество, принадлежащее ей на день смерти, то его наследуете Вы, как наследник по завещанию. Дети брата при таких обстоятельствах не наследуют.
При необходимости подробной консультации, обсуждения нюансов Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением
Вы вправе подать заявление о принятии наследства по завещанию нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Не пропустите указанный срок.
Дети Вашего брата при наличии завещания не могут претендовать на наследство, если им ничего не завещано.
Я ответил на Ваши вопросы в чате, прочитайте ответы.