При оформлении временной регистрации, необходимо ли согласие всех собственников?

Если у квартиры несколько собственников, нужно ли письменное согласие всех для того, чтобы зарегистрировать знакомого на один-два года? Какие права на квартиру получает временно зарегистрированный человек? Может ли он в течение этого времени зарегистрировать своего ребенка в квартире? Он хочет оформить инвалидность в Москве, даст ли ему эту возможность временная регистрация?

, Анна, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением (для проживания граждан). Собственник может использовать жилое помещение для личного проживания и проживания членов своей семьи, а может сдавать его для проживания на основании договора. Как конкретизирует ст. 30 ЖК РФ, это может быть договор найма, договор безвозмездного пользования или иное законное основание, с учетом требований, установленных гражданским законодательством и ЖК РФ.

Таким образом, надо согласие.

Оформить документы для прохождения МСЭ по месту временной регистрации — можно. Для этого — надо прикрепиться к поликлинике по месту временной регистрации, завести там амбулаторную карту, наблюдаться у врачей, получать лечение по своей патологии и через эту поликлинику оформить Направление на МСЭ по форме 0-88/у, а затем пройти освидетельствование в бюро МСЭ, которое эту поликлинику обслуживает.

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

До направления заявления о регистрации по месту пребывания в форме
электронного документа заявитель подтверждает согласие собственника
(нанимателя), а также лиц, проживающих совместно с нанимателем, с
использованием электронных сервисов Единого портала, либо приобщает к своему
заявлению соответствующие согласия собственника (нанимателя), а также лиц,
проживающих совместно с нанимателем, в форме электронных документов,
подписанных электронными подписями в соответствии с порядком, установленным Правилами электронной подписи.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении
Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!