Как взыскать долг, если должнику нечем платить?

Доброго времени суток. Как быть в такой ситуации, если у должника ничего нет, и нечем возвращать долг. Что могут приставы? Из суда есть исполнительный лист. Я взыскатель.

, Альберт,
Виталий Закирьянов
Помощник юриста, Компания "Агентство юридической помощи "Лабиринт права"", г. Екатеринбург

Добрый день, Альберт!

К сожалению, существует такая проблема — исполнимости судебных актов. По статистике всего 1/3 решений суда исполняется.

Но все же стоит попробовать взыскать хоть что-то. Часто это только визуально у должника ничего нет.

Для начала Вам нужно предъявить этот исполнительный лист в районный отдел ФССП. Предоставьте приставу как можно больше информации и должнике.

Пристав делает запросы в банки, Росреестр, ГАИ и т. д. Но при этом Вам нужно быть максимально инициативным и содействовать работе пристава в целях взыскания.

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, имущественные права, наложение ареста на имущество должника и др. Ваша основная задача с приставом — найти имущество должника, арестовать его, реализовать в счёт погашения долга. Или найти счета должника в банках и обратить взыскание на них. При этом, в силу ст. 7 ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы можете без обращения в ФССП предъявить исполнительный лист в банк, если известно, что на счетах должника есть денежные средства.

Однако, в силу ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Альберт, пожалуйста, оцените данную консультацию (в правом нижнем углу), если она оказалась полезной для Вас.