Как принять наследство по прошествии установленого срока

у умершей мамы была в собствености квартира в каторой она не проживала очем я не знал . после смерти мамы прошло три года на момент ее смерти мы проживали и зарегистрированы были по одному адресу .недавно я узнал что мама владела еше одной квартирой на каторую в даный момент некто не претиндует как мне ее унаследовать ?

, егор заложнев, г. Екатеринбург
Алексей Андриянов
Адвокат, г. Иркутск

Доброго времени суток! В соотвтетстии со ст. 1155 ГК  РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

 то етсь Вам необходимо обратиться в суд для восстановления пропущенного срока.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дополню совет коллеги. Сначала обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства и получите письменный отказ в связи с пропуском срока, затем в суд.