В Вашем случае придется все решать в суде, поскольку договор займа заключенный между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. При этом, в соответствии со ст.162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Таким образом, при наличии иных доказательств, например СМС-переписки, электронной переписки, либо переписки в соцсетях, в суде Вы сможете взыскать долг. Важным фактом будет признание должником долга и его размера. Если в вашей переписке этого нет, можно попробовать зафиксировать такое признание диктофоном. Чем больше доказательств, тем выше шансы обеспечить
возврат долга, так как суд при рассмотрении дела будет оценивать
доказательства в совокупности. Переписку лучше всего заверить такой у нотариуса. Если удалось получить аудио (диктофонную) запись, то в этом случае, согласно
ст. 77 ГПК РФ, необходимо указать обстоятельства, при которых
производилась запись (когда, кем и т. д.). К аудиозаписи стоит приложить
текстовую расшифровку. Если необходимо будет подтвердить отсутствие в
записи следов монтажа и принадлежности голоса, то в этом случае придется
прибегнуть к помощи экспертов.
Но соглашусь с коллегой, что это трудоемкий юридический процесс без гарантий положительного решения вопроса в вашу сторону, поэтому все зависит от того, стоит ли сумма долга риска.
Я полностью согласен со своими коллегами, и хочу сказать что Ростовской области в виду ваших обстоятельств, по крайней мере в моем городе положительной практики я не встречал.