Как мне расторгнуть договор с агентством недвижимости?

Здравствуйте! 11.02.16 заключил договор с Агентством недвижимости на поиск мне комнаты для аренды, оплата сразу. Они предоставили мне доступ к их сайту, где якобы должна обновляться база данных, но уже 3 день ничего нового не появилось, а из того, что есть часть уже сдано, часть недоступна, и есть номера хозяев, которые никогда и не сдавали. Но подходящих вариантов нет. Так же они обещали(и в договоре написано), что будут по смс уведомлять о доступных вариантов - нет ничего. Могу ли я расторгнуть с ними договор и вернуть деньги? Могу ли найти жилье себе сам, не через их сервис и расторгнуть договор? Могу ли найти жилье через другого агента, а с этим расторгнуть договор?

, Артём, г. Омск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Могу ли я расторгнуть с ними договор и вернуть деньги?
Артём

В соответствии со статьёй 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе в любое время без объяснения причин отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, потребовав при этом возврата уплаченной по договору суммы.

Рекомендую вручить Исполнителю под отметку на втором экземпляре или направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения письменное заявление об отказе от исполнения данного договора, содержащее требование о возврате уплаченной суммы с указанием Ваших реквизитов для перечисления денежных средств.

Денежные средства Исполнитель обязан возвратить в течение 10 дней с момента получения заявления.

При этом Исполнитель вправе рассчитывать на возмещение его расходов, фактически им понесённых и необходимых для выполнения им обязательств по договору. С этим требованием он будет должен обратиться в суд и доказать реальность понесённых расходов, что, как я понимаю, сделать Исполнителю будет практически нереально.

Артём
Клиент, г. Омск

Спасибо за оперативный ответ! А могу ли я отнести заявление лично?

вручить Исполнителю под отметку на втором экземпляре
Завадский Егор

Конечно можете.

Алексей Трошков
Юрист, г. Пермь

Можете. и то, и другое — подобное ограничение противоречит ФЗ " О защите прав потребителя", ст.16, и вы можете самостоятельно заключать договоры аренды жилых помещений. А расторгнуть договор на основании ст. 32 того же закона.

Пока пишешь другие отвечают)