Права на принятие наследства умершего отца-дедушки

Нотариус отказывается принять заявление о принятии наследства по открытым счетам вдовы, требует указать конкретные банки. Прав ли нотариус и как мы должны поступить в данном случае, чтобы нотариус на не футболит, по другому это не назовешь? моя электронная почта: vazinger52@mail.ru

, Наталья, д. Алма-Ата
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Нотариус, на мой взгляд, не прав. Наследник может и не знать, где и какое наследственное имущество, в том числе и вклады, находится. И чтобы это прояснить, потребуется время. Поэтому, принять заявление о принятии наследства обязан, а дальше уже разбираться с наследственной массой.

Попросите, пусть вынесет мотивированное постановление об отказе в принятии заявления. И обжалуете его.

Или просто обратитесь в областную нотариальную палату за разъяснениями.