Как быть, автомобиль продан по ДКП с рассрочкой платежа, покупатель не платит в срок?

Здравствуйте, интересует меня такой вопрос. Продал человеку автомобиль по договору купли продажи с рассрочкой платежа. Получил от покпателя 100 тысяч рублей из 500 положенных, расписали график. По первому платежу человек не доплатил 50 тысяч, второй платеж в размере 100 тысяч так же не оплачивает и не выходит на связь. В договоре прописан пункт что в случает не погашения очередного платежа в срок до 10 дней, Продовец (я) имеет право рассторгнуть договор в одностороннем порядке. ПТС остался у меня никакие рег. действия с автоболилем не производили, у покупателя только договор СТС и ключи. Может ли полиция мне помочь в розыске машины, или как мне поступить? По идее договор уже не действителен (я могу его рассторгнуть вследстие истечения времени)

, Александр, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр.

Сомневаюсь, что полиция сможет вам чем то помочь, у вас требования вытекающие из гражданско-правового договора, следовательно решать проблему вам необходимо в суде.

Вам нужно будет написать претензию покупателю. Если покупатель не выходит на связь, нужно составить претензию. Документ понадобится, если вы будете далее  обращаться в суд.

Претензию составляют в двух экземплярах: один — продавец оставляет себе, второй — отправляет должнику заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Должник обязан ответить в течение 30 календарных дней. Если он не ответил на претензию, продавец может обратиться в суд.

Далее можно не ждать, пока покупатель ответит на претензию, а сразу написать заявление в полицию. Если должник не отвечает на звонки или отказывается возвращать деньги, его можно обвинить в мошенничестве.

В обращении продавец машины подробно описывает обстоятельства сделки, прикладывает к заявлению копии ПТС и расписки. Если он отправил претензию покупателю, копию этого документа тоже можно приложить.

Если ничего не помогло, далее, обращаетесь в суд.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Полиция тут явно не поможет, необходимо обращаться в суд.

В силу пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.

В суде необходимо заявить об обеспечении иска.

Перечень мер в соответствии с ч. 1 ст. 140 ГПК РФ включает в себя:

— наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

— запрещение ответчику совершать определенные действия;

— запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства и т.д.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!