Здравствуйте. Ситуация сложная, но решаемая. Давайте разберем ее по пунктам.
Краткий вывод: У вас есть законные основания претендовать на всю квартиру целиком или на значительную ее часть, но для этого необходимо действовать через суд. Просто так «говорить, что хозяйки» наследницы не могут, их права не оформлены. Однако промедление играет против вас.
1. Текущий статус квартиры и прав (юридическая картина):
* Ваша доля: У вас на руках есть договор дарения на 1/2 доли квартиры. Эта доля оформлена на вас, вы — полноправный собственник.
* Доля умершей бабушки: 1/2 доли принадлежала вашей умершей бабушке. После ее смерти эта доля должна была перейти к ее наследникам.
* Наследники: Ее две дочери (ваши, предположим, тети). Они являются наследниками первой очереди.
* Ключевая проблема: Они не приняли наследство официально (не обращались к нотариусу в установленный 6-месячный срок). Однако они проживают (прописаны) в квартире, что является одним из способов фактического принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ). Это дает им право через суд доказать, что они наследники.
2. Ваши риски и проблемы:
1. Неопределенность прав: Пока наследство не оформлено, вы не можете полноценно распоряжаться всей квартирой (продать, заложить и т.д.), так как вторая половина числится за умершей, а ее наследники юридически не определены.
2. Накопление долгов: Если они не платят за коммунальные услуги, долги будут накапливаться на лицевом счете квартиры, что в будущем может стать проблемой для вас.
3. Приватизация пропущенного срока: Несмотря на то, что 6 лет — большой срок, срок исковой давности (3 года) для обращения в суд с требованием о признании права собственности в порядке наследования начинает течь не с момента смерти, а с момента, когда наследник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Они могут подать в суд в любой момент, и суд, скорее всего, пойдет им навстречу, признав фактическое принятие наследства.
4. Оформление ими прав: Если они обратятся к нотариусу или в суд и оформят свои права, они станут законными собственниками 1/2 доли на двоих (т.е. по 1/4 доли каждый). Тогда вы будете вынуждены жить с ними в долевой собственности со всеми вытекающими сложностями.
3. Ваши стратегии и действия (от более простого к сложному):
Шаг 0: Подготовка. Соберите все документы: свой договор дарения 1/2 доли, свидетельство о праве собственности (если есть), свидетельство о смерти бабушки, выписку из ЕГРН на квартиру (можно заказать онлайн на сайте Росреестра). В выписке будет виден текущий собственник вашей доли и собственник умершей доли (умершая бабушка).
Шаг 1: Переговоры (попытка мирного урегулирования).
Предложите наследницам оформить их права у нотариуса, а затем выкупить их доли по рыночной (или чуть ниже) стоимости. Это самый быстрый и чистый вариант для вас. Объясните, что пока они не собственники, они не могут распоряжаться долей (продать, подарить) и несут риски.
Шаг 2: Досудебное урегулирование.
Если переговоры не удались, направьте им заказные письма с уведомлением с требованием в разумный срок (например, 1 месяц) либо оформить наследственные права, либо освободить жилое помещение, поскольку они пользуются вашей собственностью (вашей 1/2 долей) без законного основания. Это понадобится для суда.
Шаг 3: Обращение в суд (наиболее вероятный путь).
Вам нужно подать исковое заявление. У вас есть два основных варианта исков (лучше обсудить выбор с юристом):
* Вариант А: Иск о признании права собственности на всю квартиру в порядке наследования через наследственную трансмиссию или как выморочное имущество (сложный, но возможный путь).
* Логика: Вы можете попробовать доказать, что наследники (дочери) отказались от наследства, не приняв его фактически. Если суд согласится, что они не совершали действий по принятию наследства (а просто жили там, будучи прописанными), их можно признать не принявшими наследство.
* Тогда ваша живая бабушка (сестра умершей) как наследница следующей очереди (вторая очередь) может принять эту долю и подарить ее вам. Либо, если наследников нет, имущество может быть признано выморочным и перейти к государству, но этот вариант для вас невыгоден.
* Вариант Б: Иск о признании доли умершей бабушки выморочным имуществом и признании права собственности Российской Федерации, с последующим выкупом (наиболее агрессивный и сложный).
* Этот вариант требует доказательств, что наследники не только не оформили права, но и не несли расходы по содержанию квартиры (не платили комуслуги, налоги), не предпринимали действий по сохранению имущества. Суд может признать, что наследство не было принято, и доля переходит государству. Затем вы, как сособственник, имеете преимущественное право покупки этой доли у государства по рыночной цене.
* Вариант В: Иск о вселении и определении порядка пользования (если хотите просто узаконить статус-кво).
* Вы можете через суд обязать их не препятствовать вам в пользовании вашей 1/2 долей, определить, какие комнаты кому принадлежат, и взыскать с них долю расходов по содержанию общего имущества (коммуналка, капремонт). Но это не решит проблему собственности на вторую 1/2 долю.
4. Рекомендации:
1. СРОЧНО обратитесь к грамотному юристу по наследственным и жилищным спорам. Он изучит все нюансы (даты, документы, факт оплаты коммуналки) и выработает оптимальную стратегию. Самостоятельно вести такой спор очень рискованно.
2. Не затягивайте. Чем больше времени проходит, тем сильнее позиция ваших тетушек, которые могут в любой момент оформить свои права и стать вашими соседями-собственниками навсегда.
3. Действуйте через суд. Мирно решить вопрос, когда люди уже 6 лет считают себя «хозяйками», маловероятно. Судебное решение поставит точку в вопросе.
Итог: У вас есть сильная позиция как у законного собственника 1/2 доли. Ваша задача — через суд либо заставить наследников оформить свои доли (чтобы потом выкупить), либо доказать, что они утратили право на наследство, что позволит вам или вашей второй бабушке претендовать на него. Бездействие приведет только к усугублению ситуации.