Участок не приватизирован, как правильно оформить куплю-продажу, смогу ли приватизировать участок?

Здравствуйте ,мне предлагают купить дачный участок,но участок не приватизирован,как правильно оформить куплю продажу,и смогу ли я приватизировать участок?

, Дмитрий, г. Кириши
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Не приватизированный участок владельцу не принадлежит. Отчуждать (продавать, дарить и пр) можно только то, что принадлежит на праве собственности. Поэтому, если даже Вы заплатите деньги за этот участок, его никак Вы не сможете зарегистрировать на себя. Более того, ни нотариус, ни регистрационная плата у Вас просто не примут документы. Ну, чтобы владелец приватизировал участок, зарегистрировал право собственности, а затем лишь продал.