Как добиться задолженности по зарплате?

Здравствуйте! Мне не отдали зарплату за декабрь,я написал заявление в конце января из-за того что мне не выдали зарплату. В январе у меня нет рабочих дней, у меня справка по болезни, потом заявление на увольнение. Сейчас мне не отдают зарплату за декабрь, требуют чтобы я отработал 10 дней. Имеют они право удерживать зп?

, Николай, г. Энгельс
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не совсем понятно, Вы написали заявление на увольнение и ушли на больничный? Проболели 2 недели?

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, уволиться ранее срока предупреждения об увольнении можно только с согласия работодателя и при наличии определенных обстоятельств, в соответствии с нормой закона, приведенной выше.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением, Надежда.

Николай
Клиент, г. Энгельс

Могу ли я потребовать у работодателя зп, которую они мне должны были отдать месяц назад и при этом не отрабатывать две недели? Насколько я понял то что мне не выдали зп в срок, это считается нарушением со стороны работодателя. Значит я могу уйти с данной работы когда я захочу.