Кто имеет право на наследство в первую очередь?

У знакомого умерла мама, хозяйка квартиры. Она повторно вышла замуж 4 года назад. Кто в первую очередь имеет право на наследство - вдовец или её сын от первого брака? И имеют ли право на наследство дети вдовца от предыдущего брака? Совместных детей у них нет.

, Елена, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, при отсутствии завещания в равных долях наследуют супруг и сын. Дети супруга в данной ситуации не наследуют. Они будут наследовать за своим отцом.