Прекращение деятельности ИП
Уважаемые юристы! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мой работодатель ИП решил закрыть,об этом мне сообщил мой бухгалтер телефонным звонком 5.02.2016г. и сказал чтобы я приезжала за документами 08.02.2016г. В день когда я приехала мне предоставили приказ об увольнении по ст. 81.ч.1 ТК РФ,который был сделан не на меня индивидуально, а на несколько человек сразу (они тоже находятся в декрете). Письменное уведомление было 04.02. 2016г. отправлено мне по почте заказным письмом. Об этом уведомлении о закрытии ИП я узнала в день увольнения. Письмо я получила только 13.02.2016г. На вопрос о выплате каких либо компенсаций мне ответили,что мне ничего не положено, т.к. я работала не в организации, а у ИП и ТК РФ не предусматривает никаких выплат по ст. 178 и 180 ТК РФ. Ко всему же в моем трудовом договоре сроки уведомления об увольнении, гарантии и компенсации не прописаны.Так что, как мне сказали ничего мне не должны. Я обратилась в инспекцию по труду,но ответ будет в течении 30 дней. Подскажите действительно я не имею право ни на что претендовать, ведь он в первую очередь не физическое лицо,а РАБОТОДАТЕЛЬ и должен нести ответственность за своих работников. Еще что касается центра занятости населения должен ли он был их как то уведомить или это относится только к тем кто не в декрете? P.S. Если понадобятся посмотреть какие либо документы, то я отправлю их вам в личном сообщении.Заранее спасибо.
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.12.2015) «О занятости населения в Российской Федерации»
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
Суды действительно не усматривают нарушений со стороны работодателя-ИП, если он не уведомил за 2 месяца.