Как оформить гражданство России детям с Украины?

Я гражданка России.Дети живут на Украине(Донецкая обл).В мае месяце буду оформлять пенсию. Как дети могут переехать жить ко мне и получить гражданство России?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По упрощенной системе

Для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке заявитель предоставляет в органы ФМС следующие документы:

Удостоверение личности.
Документ, подтверждающий наличие в прошлом гражданства СССР.
Документ, подтверждающий наличие законных источников существования.
Паспорт близкого родственника — гражданина РФ, а также документ, подтверждающий родственные отношения.
ВНЖ.
Свидетельство о заключении брака с гражданином РФ.
Документ об образовании.
Документ, подтверждающий владение государственным языком (русским).
Документ, подтверждающий выход из гражданства другого государства.
Документы подаются в зависимости от причины, по которой иностранный гражданин может претендовать на получение в упрощенном порядке гражданства РФ.
Заявитель представляет документы в органы ФМС, должностное лицо знакомится с ними, выдает гражданину бланк заявления (2 экземпляра) и квитанцию для оплаты государственной пошлины и объясняет дальнейший алгоритм действий.
Далее заявитель собирает все необходимые документы, делает их копии, заполняет заявление и вновь идет в орган ФМС.
Должностное лицо органа ФМС рассматривает поданные документы и принимает одно из решений:
о готовности пакета документов для дальнейшего рассмотрения,
о неготовности документов.
В случае принятия решения о готовности пакета документов на заявителя заводится личное дело и формируется учетная карточка.
Далее осуществляется проверка документов и в течение 6 месяцев принимается решение о принятии в гражданство РФ. Но если речь идет о категориях граждан, которые могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке согласно заключенным с РФ международным договорам, то по ним решение принимается в еще более сокращенный срок — 3 месяца (для граждан Казахстана, Белоруссии, Киргизии). Для справки: общий порядок приема в гражданство предусматривает рассмотрение всех документов в течение 1 года.
Госпошлина за получение гражданства РФ в упрощенном порядке оплачивается заявителем в размере 2000 рублей.
От уплаты налога освобождаются лица, которые имели гражданство СССР, проживали или проживают в бывших республиках СССР, но не имеют гражданства этих государств.