Здравствуйте, Мария.
Будучи беременной Вы вправе обратиться в СФР за назначением единого пособия после 6 недель беременности.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ беременной женщине в случае, если срок ее беременности составляет шесть и более недель и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) выплачивается ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.
Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи,… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя… на дату обращения за назначением указанного пособия.
Согласно п. 5 Правил назначения пособия, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330, ежемесячное пособие назначается и выплачивается женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, в размере:
— 50 процентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте РФ — если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;
— 75 процентов величины прожиточного минимума для трудоспособного населения — если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия беременной женщине в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;
— 100 процентов величины прожиточного минимума для трудоспособного населения — если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия беременной женщине в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.
Ежемесячное пособие беременной женщине назначается при обращении после наступления срока беременности 12 недель и выплачивается за период начиная с месяца постановки ее на учет в медицинской организации, но не ранее наступления срока беременности 6 недель. Ежемесячное пособие беременной женщине выплачивается до месяца родов или прерывания беременности ( п. 9, 10 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330).
Имейте ввиду, что если женщина не посетит медицинскую организацию при наступлении срока беременности 10 — 14 недель, 18 — 22 недели и 30 — 32 недели, то в таком случае выплата ежемесячного пособия будет приостановлена (п. 38, п. 39 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330).
С разъяснениями Социального Фонда России о выплате единого пособия беременным, вставшим на учет в ранние сроки можно ознакомиться по ссылке на официальном сайте: https://sfr.gov.ru/grazhdanam/semyam_s_detmi/edinoe_posobie/~8407
Далее после рождения ребенка необходимо обращаться в СФР за назначением единого пособия с связи с рождением и воспитанием ребенка уже не как беременная женщина, а как родитель ребенка в возрасте до 17 лет.
При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи доходов от трудовой и иных видов деятельности, а также иных доходов, движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам в банках и иных кредитных организациях, причины отсутствия доходов у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи.
Перечень законных оснований для отказа в назнечении единого пособия установлен в п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434753/0f3a9ac1b53968ba1a801a920535924bcfcab577/
А при ранней постановке на учет по беременности — на пособие не смогу пока претендовать?
После рождения да. Потому как статус многодетной семьи Вы получите после рождения 3 ребенка соответственно.
Право на ежемесячное пособие беременной при постановке на учёт до 12 недель также расчитывается от дохода семьи. У супруга основание нулевого дохода есть, у Вас основание
Тоже должны пройти.