Как вернуть права, если не оплачен штраф, а удостоверение утеряно в ГИБДД?

лишили прав срок вышел но штраф не оплачен и права потеряли а мне утверждают что я их попросту не сдал и срок пойдет только после сдачи удостоверения

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению так. Срок лишения идёт или с момента сдачи прав или с даты подачи заявления об их утере.