Можно ли делать массаж, без лицензии, если пройдены курсы массажистов?
Добрый день. Дочь закончила курсы массажистов, хочет заниматься массажем, но у нее нет медицинского образования, можно ли без лицензии заниматься вышеуказанным видом деятельности? Спасибо.
, Валерий, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Если Массаж медицинский, то нельзя.
В соответствии с ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»,
мед деятельность подлежит лицензированию. Массаж является мед деятельностью
В лицензирующий орган соискателю лицензии необходимо предоставить в том числе- копии документов, подтверждающих наличие, соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности
Постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 291.