ИП платит ли сам отдельно НДС в налоговую?
Индивидуальный предприниматель на УСН вид деятельности 90.00.3 , Учреждение ..., выставили счет фактуру на оплату аренды автомобиля в т. ч. НДС 18%; и Учреждение требуют от нас чтоб мы сами платили в Налоговую отдельно НДС, скажите кто в этом случае должен платить? хотя я узнавал в налоговой мне сказали НДС платит тот кто получает доход, и что ИП освобождена от ндс и согласно вида деятельности тоже освобождена
, Света, г. Улан-Удэ
Наталья Гурьева
Добрый день!
выставили счет фактуру на оплату аренды автомобиля в т. ч. НДС 18%;
Света
Вы арендуете автомобиль у учреждения или учреждение у вас?
Мы арендуем автомобиль у учреждения
Получается, что арендатор находится на ОСНО и выставил вам документы с НДС. Вы обязаны оплатить сумму аренды в полном объеме вне зависимости от вашей системы налогообложения. Только НДС уплачивается не отдельно, а в составе арендной платы.