Удостоверение стропальщик может быть просроченным?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста...я получил удостоверение стропальщика 4 разряд в вконце 2011 году, но по ему работал 2 года 2012-2013
не считается ли оно просроченным и надо продлевать? че делать?
в удостоверение не написано срок ,а только дата получение
- WP_20160216_015.jpg
- WP_20160216_014.jpg
- WP_20160216_017.jpg
, марат, г. Уфа
Сергей Матвеенко
Согласно требованиям Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (ПБ 10-382—00):
1. П. 9.4.7. Периодическая проверка знаний ИТР по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов, ИТР, ответственных за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии, и лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами, должна проводиться не реже 1 раза в 3 года комиссией предприятия, с участием инспектора Госгортехнадзора после обучения их по соответствующим программам.
2. П. 9.4.19. Повторная проверка знаний обслуживающего персонала (крановщики, их помощники, слесари, электромонтажники, наладчики приборов безопасности и стропальщики) должна производиться квалификационной комиссией периодически, не реже 1 раза в 12 мес и т.д.
если организация потеряла удостоверение ,но при этом организация обонкротилась
как поступить и востановить удостоверение стропальщика ,если организации уже не существует
— вас могут обучить на месте вашей работы членами квалификационной комиссии либо учиться заново на курсах стропальщиков