Как правильно уволить наемного генерального директора ООО, в котором один учредитель?

Как правильно уволить наемного генерального директора ООО, в котором один учредитель? Документы об оформлении (трудовой договор, трудовая книжка) обнаружить не удалось. На работу выходить отказывается. Увольняться по собственному желанию - тоже. Достаточно ли для его увольнения решения единственного учредителя? Если да, то каковы дальнейшие действия для окончательного завершения трудовых отношений?

, Николай, г. Белгород
Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Помимо оснований, предусмотренных ст. 77 ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям: в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Вывод из судебной практики: Права и обязанности директора ООО возникают и прекращаются на основании решения уполномоченного органа управления этого общества.