Взыскание с работников кредита по которому не платит клиент

Добрый вечер,работая в компании по продаже телефонов сделали доступ оформлять кредит альфа банк ,оформил кредит человек не платит,имеет ли право компания в которой работаю вычитать оставшуюся сумму кредита с меня??если я просто оформитель

, Надежда, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Данные действия Вашего работодателя являются незаконными.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. То есть только Вы сами можете заключить с должником (человеком, на которого Вы оформили кредит) соглашение о том, что Вы переводите его долг на себя и сами будете теперь должником, чтобы могли с Вас вычитать стоимость кредита. Решение Вашего работодателя возложить на Вас кредит являются незаконными.