Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Миграционный учет
Добрый день. Я знаю, что для граждан Казахстана существует право на нахождение на территории РФ 90 дней, из них 30 - без постановки на миграционный учет. Подскажите такие сроки для граждан Молдавии и Таджикистана (цель визита - учеба в РФ), сколько дней им можно находиться без регистрации?
Здравствуйте Анна. Граждане Молдавии и Таджикистана могут находится на территории России без постановки на миграционный учет только 7 дней, если в этот срок встать на миграционный учет они не успели на них будут наложены штрафные санкции. С Таджикистаном в марте этого года было заключено соглашение о продлении этого срока с 7 дней до 15, но оно еще не вступило в силу. После постановки на миграционный учет на 90 суток срок пребывания продлевается в органах ФМС на основании договора заключенного с учебным заведением.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Граждане Молдавии и Таджикистана должны быть поставлены на миграционный учет в течении 7 рабочих дней, включая день въезда (отметка в миграционной карте). Если нарушить установленные сроки, будет вынесено административное нарушение иностранному гражданину с возможностью выдворения.
Тщательно следите за соблюдением миграционного заканодательства, т.к. при получении 2-х административных нарушений в течении года, иностранный гражданин может быть депортирован из РФ.
Купили машину в автосалоне, договор на покупку с автосалоном. Спустя 3 дня едем ставить на учет машину, а нам говорят, что птс недействительный и номера тоже. Связываемся с автосалоном, выясняем, что предыдущий владелец подал на потерю птс и ему выдали новый птс и номер. Связываемся с предыдущим владельцем, узнать для чего, ответил, что хотел сохранить номера. Он готов привезти новые номера и птс.
Как нам правильнее поступить юридически? Ведь у нас договор с автосалоном и деньги мы отдавали автосалону. Предыдущий владелец предлагает заключить новый договор. Так тогда это будет двойная продажа? Как лучше поступить, чтобы мы поставили машину на учет.
, вопрос №4858389, Ярослава, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, просрочил сроки пребывания в РФ после отчисления , при подаче на внж, дали отказ , в связи с тем что отчислили, пришел в мвд , сказали надо выехать и заехать по новой чтобы написать цель визита «частное» и уже продлить миграционный учет по родителям , так как они граждане РФ. Выехал в январе и заехал в начале февраля , регистрацию сделали на 90 дней , затем подал в мвд заявление с продлением моего миграционного учета на год , по родителям , но дали отказ и сказали что надо заплатить штраф 40000 рублей, за прошлое нарушение , вопрос в том , что при оплате этого штрафа , нужно ли мне будет выезжать со страны ,чтобы урегулировать законное нахождение
, вопрос №4858103, Роберт, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день ! Сотрудник гражданин Узбекистана , получил статус ВКС на основании разрешение на работу ( рнр). С ноября 2025 года вышло постановление, о том что иностранные граждане в статусе ВКС, или же те , кто подал на Внж , имеют права продлить свою миграционную карту. Сотрудник обратился в ОВМ по месту работодателя , для продления миграционной карты , заблаговременно до окончания срока миграционной карты , но сотрудник ОМВ сказал что медицина просрочена , нужно пересдать , но по закону те , граждане у кого статус ВКС на основании разрешения на работу проходят медицинское освидетельствование раз в 3 года , пока действует рнр . Сотрудник не спорил , прошел медицину заново , пришел в ОВМ повторно что бы записаться на продления миграционной карты , но сотрудник сказал вы опоздали , вам штраф 40000 рублей и поставим печать, хотя на основании 18.8 коап рф за нарушение миграционного учета административный штраф от 5000 до 7000 за повторное нарушение 10000. Прошу Вас , помочь с данным вопросом
, вопрос №4857342, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Машина без номеров, сняли гаишники, т. к. не стоит на учете. Сейчас я её продаю, может ли новый собственик доехать без номеров, для постановки на учет? Спасибо
, вопрос №4856913, Галина, г. Чебоксары
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.