Здравствуйте!
Есть некоторые проблемы. Действия исполнителя регулируются правилами об обязательствах возмездного оказания услуг (стст. 779 — 783 ГК РФ), а к ним довеском субсидиарно применяются правила договора подряда (параграфами 1, 2 главы 37 ГК РФ) (плюс нормы закона «О защите прав потребителей»).
Ответственность исполнителя работы (услуги) за недостаток возникнет только в случае фиксации такового при возврате (п. 2 ст. 720 ГК РФ). Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки) (п. 3 ст. 720 ГК РФ). Повреждения кузова, думаю, это явный недостаток, а не скрытый (кроме случая, когда оно было замаскировано исполнителем). Таким образом, только в случае составления акта возврата авто, в котором будет отмечен явный недостаток, причинно-следственная связь между повреждением и действиями автосервиса будет установлена. У Вас, насколько я понял, имеется акт возврата без упоминания о недостатке. В силу п. 3 ст. 720 ГК РФ, воникает очень тонкий вопрос относимости недостатка к явному или скрытому. Если он будет воспринят судом как скрытый + видеодоказательство — шансы на удовлетворения иска серьезно увеличатся, потому как только по таким недостаткам, в силу п. 4 ст. 720 ГК РФ, обнаруженным после составления акта возврата, возможно предъявление иска к подрядчику. При этом, надо направить подрядчику извещение об этом до суда, потому как «Заказчик обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.»
При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну (п. 5 ст. 720 ГК РФ).
Все вышеуказанное относится к случаю негарантийного ремонта. То есть только к ситуации, когда Вы сдали авто в ремонт не продавцу или его представителю, а сторонней организации. При гарантийном ремонте, такие ограничения не применяются.
… нуууу, они в отказняке напишут, что да, действительно такая ситуация была, ущерб причинен, но отношения носят гражданско правовой характер, в принципе этот отказняк будет лишним доказательством.
… чуть не упустил… а ремонт был гарантийным или нет?