Какая ответственность грозит за поддельный больничный лист, если я не получал по нему выплат и уволился из организации?
Здравствуйте. Купил больничный лист через сайт в интернете, болел реально 2 недели. По выходу на работу разошлись во взглядах с работодателем. Написал заявление на отпуск без содержания на этот период, на отпуск на 2 недели до увольнения по соглашению сторон, больничный оставил у работодателя. Как выяснилось позднее при увольнении/подписании документов и т.д. кадровая служба всё равно сдала лист что повлекло за собой проверку в ФСС. Сейчас, по прошествии уже 1.5 месяцев мне позвонил следователь или дознаватель(не запомнил) и попросил подойти рассказать ситуацию, причём так как будто я этот больничный сдавал. Денег я за этот период не получил, из компании уже уволился и работаю в другом месте. Чего мне стоит опасаться и как строить линию поведения в разговоре?
Что говорить, каятся? Больничный видимо не очень настоящий
Могут меня завтра сразу арестовать/задержать, в процессе выяснения?
Если не настоящий, то переживать не стоит.
Документ вы предоставили?-Вы. Отказаться от этого сложно. На работу не ходили?-не ходили. Доказывать собственно и нечего, если не танцевать с бубном лучше рассказать как было. Очевидно, что доказательств достаточно. Соглашайтесь на особый порядок, и наказание будет минимальным..
По 327 лишения свободы не предусмотрено-это к тому, что к стенке вас
не поставят и арестовывать не будут. Если усмотрят покушение на
мошенничество санкцией хоть и предусмотрено лишение свободы до 2х лет,
но так как преступление небольшой тяжести, совершено впервые отделаться
можно наказанием не связанным с лишением свободы.
Есть вариант примириться с потерпевшим, если усмотрят покушение на
мошенничество, тогда дело прекратят и наказания не последует.
Вам предоставят адвоката или сами обратитесь, возможно он предложит
другие варианты. Но последний самый лучший для вас, чтобы дело
прекратили