Бывший муж не платит алименты после аварии

Бывший муж не платит алименты на ребенка с августа 2014 года.В ноябре 2014 он попал в аварию.Предоставляет справки приставам о том что он нетрудоспособен.На сколько мне известно,если человек нетрудоспособен более 6 мес.,ему должны оформить инвалидность,но ее нет.Подскажите пожалуйста,как мне добиться выплаты алиментов?

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Подскажите пожалуйста, как мне добиться выплаты алиментов?
Ульяна

подавайте заявление судебным приставам о привлечении его к уголовной ответственности.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Ульяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том что я хотела подать на уголовную ответственност,но пристав говорит,что т.к.он предоставил справку от врача о трудоспособности,я не могу подать на суд.Если только гражданский иск на лишение род.прав.А разве не суд определяет трудоспособность должника?