Имеют ли право ПФР взыскивать долги прошлых лет, без судебного решения?

Добрый день! Я был зарегистрирована ИП с 2008г.

С 2010 г. деятельность не вел. Отчисления в ПФР не делал. Закрыл ИП 31.12.2014г. На днях на мою работу пришло заявление и постановление ПФР об удержании с меня 12000 руб. за долги 2010г. У меня вопрос- имеют ли право ПФР взыскивать долги прошлых лет без судебного решения. Имеет ли право бухгалтерия удерживать с меня деньги без судебного решения?

, Павел, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
У меня вопрос- имеют ли право ПФР взыскивать долги прошлых лет без судебного решения. Имеет ли право бухгалтерия удерживать с меня деньги без судебного решения?
Павел

Срок давности по этим долгам уже прошел.Это неправомерно.Если не было судебного приказа раньше.