Будет ли перерасчет при сдачи ноутбука в магазин?
Покупал ноутбук за 45 тысяч рублей в том году, у него часто выявлялись неполадки и мы решили его сдать. Сейчас же с повышением курса доллара он стоит дороже.
Вопрос: Какие варианты могут быть (замена товара на такой же, возврат денег и т.п)
, Данила Зеленков, г. Нижнекамск
Наталья Сулимова
Здравствуйте, Данила!
ст.18 Закона «О защите прав потребителей»
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
При возврате или обмене товара ненадлежащего качества, стоимость товара в соответствии со ст.24 Закона определяется по цене соответствующего товара на момент удовлетворения требования (т.е. не по покупной цене, а той, которая существует на данный момент).