Как вернуть деньги с застройщика при расторжении договора?

Здравствуйте! В сентябре 2015 с застройщиком был заключен договор уступки права требования по договору долевого участия. Покупали квартиру за счет собственных средств и кредитных средств банка. Первоначальный взнос мы не внесли (внесли только 400 тысяч за бронирование квартиры), так как передумали покупать там квартиру, но банк 3 млн уже перечислил в счет уплаты стоимости квартиры на счет застройщика. В декабре застройщиком в наш адрес было передано уведомление о расторжении довогора уступки прав требования по договору долевого участия в связи с неуплатой первоначального взноса. Но деньги они до сих пор в банк не вернули и мы вынуждены платить каждый месяц проценты за ипотечный кредит. Сегодня мы были приглашены застройщиком в офис для подписания соглашения о расторжении договора, но, прибыв туда, увидели перед собой данное соглашение без подписи директора и даты соглашения. Нас убедительно просили подписывать без даты, но мы подписали, поставив дату подписания соглашения чуть ниже своих подписей. Судя по всему, застройщик не хочет возвращать деньги. Как нам быть, подскажите, пожалуйста, и куда обращаться...Спасибо большое!!!

  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
, Дарина, г. Казань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
декабре застройщиком в наш адрес было передано уведомление о расторжении довогора уступки прав требования по договору долевого участия в связи с неуплатой первоначального взноса. Но деньги они до сих пор в банк не вернули и мы вынуждены платить каждый месяц проценты за ипотечный кредит.
Дарина

Добрый день, Дарина.

Деньги вам должны были вернуть, а не банку. Подавайте в суд на застройщика и взыскивайте долг.

Дарина
Клиент, г. Казань

Спасибо! Нами также было уплачено более 400 тысяч рублей за оказание услуг (бронирование квартиры). Эти деньги возможно как-то вернуть, если мы квартиру не купили?

Дарина

Это надо договор на оказание услуг смотреть.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Если вы уплатили сумму за оказание услуг, а вам ее не оказали согласно договору, то имеете право потребовать свои деньги с исполнителя обратно. ст.ст. 28, 29, 31 Закона о Защите прав потребителей.

Дарина
Клиент, г. Казань

Судя по договору они нам оказаны, но по факту нет. Просто была такая схема приобретения жилья и обязательное условие. Квартиру они нам не искали. Просто когда мы собирались покупать, они сказали, что нужно обязательно бронировать по такому договору эту квартиру. Хотя покупать её кроме нас никто не собирался на тот момент. Навязали свои услуги.

Пусть вас не смущают пункты вашего договора 6.3 и 5.1. В претензиях указываются ссылки на ЗоЗПП и на ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. А какие в этом случае расходы. Кроме того, ст. 450 ГК РФ допускает расторжение договора в связи с ненадлежащим исполнением его условий одной из сторон.На лицо факт неоказания услуги. Можно еще и Роспотребнадзор привлечь. По закону еще положена компенсация морального вреда и штраф за отказ добровольного удовлетворить требования потребителя. С договором бронирования всегда вот так все на грани обмана или витиевато. Да и по ответственности исполнителя я ничего не увидел в тексте.