Чем грозит Участнику ДДУ ( 214 ФЗ) неподписание передаточного акта в сроки, указанные в уведомлении?
Добрый день!
Ситуация такая. Застройщик уведомил Участника о завершении строительства, получении разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта, указал крайний срок передачи объекта - 12.03.2016.
в передаточном акте Застройщик предусмотрел п. 4 " Участник к Застройщику претензий, в том числе в части срока передачи объекта долевого строительства, не имеет"
20.02.2016 будет первый осмотр жилья, уже есть недочеты ( не закончена внешняя облицовка дома, вздулись декоративные панели облицовки, не подключен газ, остальное в ходе осмотра )
Вопросы:
1. В ДДУ есть ссылка на то, что Участник должен подписать передаточный акт до 12.03.2016, в случае просрочки, необаснованного отказа/уклонения от подписания передаточного акта Участник уплачивает Застройщику неустойку в размере 0,1 % от цены договора за каждый день просрочки.
Скажите, пожалуйста, если у меня претензия к срокам сдачи объекта, а в передаточном акте п.4, гласит, что я претензий не имею, является ли это обоснованным отказом от подписания акта ? Можно ли увеличить срок передачи обьекта по закону, если не решены претензионные работы??
Так же, ДДУ гласит, что претензия должна быть первоночально направлена в адрес Застройщика ( досудебное урегулирование), который ее рассматривает в течение 30 календарных дней. Если срок возникновения претензии менее 30 дней до 12.03.2016 - крайней даты подписания акта, является ли это уклонением ??? Так же хотелось бы понять, если я , к примеру, осмотрела обьект 20.02.2016, выявила недостатки, не подписала акт, срок устранения недостатков минимум 5 дн, максимум 45 дней, Застройщик намерено растянул срок до 45 дней, тем самым превысил отведенное время на подписание передаточного акта, в таком случае кто виноват, и увеличивается ли срок передачи объекта по закону, от даты устранения недостатков ? Может ли Застройщик выставить мне штраф ?
Сергей, здравствуйте!
" ДДУ гласит, что претензия должна быть первоночально направлена в адрес Застройщика ( досудебное урегулирование), который ее рассматривает в течение 30 календарных дней. Если срок возникновения претензии менее 30 дней до 12.03.2016 — крайней даты подписания акта, является ли это уклонением ???"
Я имею ввиду вот что: я составила претензию о досудебном урегулировании вопроса касательно просрочки сдачи объекта. 20.02.2016 я еду на осмотр объекта. После составления акта осмотра с замечаниями, согласуем сроки их устранения в письменном виде. Фактически после устранения замечаний я должна подписать передаточный акт, в котором есть условие, что я не имею претензий к застройщику в части переноса срока. Я самостоятельно передаю претензию под роспись уполномоченному лицу Застройщика, дабы ускорить почтовую пересылку. Должна ли я дожидаться 30 дней ответа от Застройщика и не подписывать передаточный акт, ведь если я подпишу его я соглашусь с его условиями, иначе я попадаю на просрочку подписания передаточного акта. Является ли моя письменная претензия основанием для отсрочки подписания акта, т.к. ответ я скорее всего получу в после 12.03.2016 ( конечная дата приемки по договору) ?
Не надо связывать эти условия между собой.
Ваше требование связано с просрочкой, скорее всего просите неустойку.
Приемка квартиры это совершенно другое.