Входят ли годы учебы в пед училище и курсы повышения квалификации в стаж льготной пенсии?

Здравствуйте! У меня подходит льготная педагогическая пенсия. Входят ли годы учебы в пед училище и курсы повышения квалификации в стаж льготной пенсии?

, Татьяна, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

курсы повышения квалификации
Татьяна

ПФ исключает эти периоды, однако суд включает.

годы учебы в пед училище
Татьяна

В каком году Вы окончили училище?

2. В стаж работы
учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1
настоящего Положения, засчитываются:

время обучения в
педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно
предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность
<*
>.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ
ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ

ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ
ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ

Утверждено

Постановлением

Совета Министров СССР

от 17 декабря 1959 г. N 1397

И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ