Максим, здравствуйте еще раз!
Тула ссылается на 1336 ЗТО «О защите прав ребенка» ст.19 от 07.10.2009, а Москва ссылается на ПП Москвы от 26.05.2009 #492ПП.
Тула говорит Вы должны быть прописаны в Туле и мы бы Вам выплачивали, а Москва говорит что надо было брать москвича, мы за детей из друг х регионов платить не обязаны! Вот и все. Все меня послали.
Согласно Постановления Правительства Москвы от 26 мая 2009 г. N 492-ПП «Об утверждении Положения о порядке установления и выплаты ежемесячной компенсационной выплаты лицам, усыновившим на территории города Москвы после 1 января 2009 г. ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:
п. 1.2. Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается усыновителю (одному из супругов-усыновителей), имеющему регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, — гражданину Российской Федерации, иностранному гражданину, лицу без гражданства,усыновившему ребенка в городе Москве из расположенных на территории Москвы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или других организаций, где содержался и воспитывался ребенок, а также ребенка, находившегося в городе Москве под опекой (попечительством) или в приемной семье, и проживающему совместно с усыновленным ребенком, независимо от места жительства на территории Российской Федерации...
В соответствии со ст. 19. Закона Тульской области «О защите прав ребенка» от 7 октября 2009 года N 1336-ЗТО:
На каждого ребенка, усыновленного (удочеренного) лицами, зарегистрированными по месту постоянного проживания в Тульской области, из бюджета области выплачивается единовременное пособие в размере 11 тысяч рублей.
На каждого ребенка, усыновленного (удочеренного)начиная с 1 января 2011 года (день вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления (удочерения) ребенка) на территории области лицами,зарегистрированными по месту постоянного проживания в Тульской области, из бюджета области выплачивается ежемесячное пособие в размере 3 тысяч рублей.
Как видите, они вполне обоснованно ссылаются на нормативные документы. Но, согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. И Вам ничего не остается делать, как получить официальные отказы, и попытаться их оспорить в суде.
Удачи Вам!
Скорее всего они правы, но только в отношении ежемесячной компенсационной выплаты (980 рублей). По постановлению, приведенному Надеждой, круг усыновленных ограничен Москвой.