Моральный ущерб с коммунальщиков за перелом ноги на тротуаре
Доброй ночи. Вчера жена, возвращаясь с работы упала на тротуаре. В результате переломы руки и ноги! Сложные, со смещением и т.д. 3 часа под общим наркозом складывали. Сейчас в больнице. Лежачая. Даже на костыли не встать - сломанные конечности с одной стороны! Готовлю иск в суд. Какой реально запросить с коммунвльщиков моральный ущерб! Чтобы лучше работали! Город весь во льду! И реально врачи сказали 3-4 месяца больничного!!!
Здравствуйте Юрий, вопрос морального ущерба обычно рассматривают после предъявления требований материального характера, поэтому вам необходимо продумать вопрос материального ущерба, просчитать ваши расходы на операцию, расходы в связи с нетрудоспособностью супруги (лекарства, средства передвижения и реабилитации), а вот потом уже оценивайте моральный ущерб, он может быть как равен материальному, так и больше и меньше...
Добрый день Юрий!
Какой реально запросить с коммунвльщиков моральный ущерб
В рамках гражданского процесса о взыскание материального ущерба (стоимость лечения, утрата заработка и т.п.) можете запросить моральный вред в любом размере. Размер заявляемого вреда не влияет на гос пошлину поэтому можете хоть 500,000 запрашивать. Далее, дело доказательств (диагноз, тяжесть и степень повреждений, срок больничного, сложность операции, депрессия и т.п.) и позиции судьи по этому поводу.
С уважением,
Насирдинов Нурлан