Права на фотографию кому принадлежат, если человек дал разрешение на съемку?

фотографируемый человек давал согласие, чтобы я его мог сфоткать.(лица не видно). После этого я сделал на фото логотип и выставил на сайт для коммерческого использования. Он обрезал логотип и выставил себе на сайт. Как заставить его удалить фото

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если между Вами не заключался договор об отчуждении исключительного права на данное фото человеком которого сфотографировали, вы не сможете его заставить, убрать и каким-либо иным способом запретить использовать свое фото.

ст. 1234 Гражданского кодекса РФ.

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

С уважением, А.Э.С.