Как обманутым дольщикам доказать факт оплаты?
Здравствуйте! я являюсь дольщиком одного ЖК в подмосковье, при покупке квартиры мы заключили договор ДДУ со строительной компанией и при оплате мы оплачивали наличными нам выдали расписку о принятии денег, обьект должны были сдать в 2014 г. но не сдали, ген. директор свалил с деньгами дольщиков и стройка не двигалась, нам сказали доказать факт оплаты , как я могу доказать оплату, если я оплачивала наличкой и у меня на руках расписка ?
Здравствуйте. Расписка с указанием суммы и является доказательством оплаты
Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Гурген!
просто сейчас у нас новый застройщик и старый директор находится под арестом вроде, и сказали что наши деньги не поступали на счет строительной компании и директор не перечислили их , и получается что мы вообще не платили, вот и просят доказать новые застройщики что мы оплачивали за квартиру, изначально он выдавал только расписки и платежки через банк у нас нет, и вот теперь незнаем как это доказать.
Здравствуйте, отдали скутер на ремонт. Мастер долго тянул , постоянно говорил , что есть одна проблема , потом другая, потом ещё. После его ремонта отдали на осмотр к независимым механикам - они сказали , что на все деньги обманули. Оплатили более 30.000 тыс. ₽. Мастер не сбрасывал ни чеки , ничего . После ремонта скутер стал работать ещё хуже. А теперь и вовсе разваливается. Мастер деньги возвращать не хочет , даже половину. Начинает грубить и крыть матом. Как быть ? Куда писать заявление ? Налоговую систему видимо тоже обходит
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по вопросу единовременной выплаты по рождению ребенка. Ребенок рождён 2.02.26, зарегистрирован в ЗАГС (ещё нет документа о гражданстве и прописки)я не работающая мама, супруг официально трудоустроен в ООО, мы все граждане РФ, проживаем в Республике Мордовия. Работодателю супруга поступил запрос о данной выплате, в ходе оформления документов, социальный фонд отказал супругу в выплате, так как у нас с ним разные прописки. Мы недавно переехали на новый адрес и я и первый сын прописаны по новому адресу, супруг остался прописан по старому. Социальный фонд мотивирует отказ тем, что якобы супруг присвоит деньги себе, если вдруг мы давно не живём совместно и требует справку о нашем совместном проживании с супруга, в то же время говоря, что такую справку нам никто не даст, ибо и она не дает гарантии нашего совместного проживания. Подскажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации, правомерно ли поступает социальный фонд? Куда нам следует обратиться и на крайний случай, как доказать факт совместного проживания, чтоб оно не могло быть оспорено?
Правомерно ли тот факт, что страховая компания выписала страховой полис ОСАГО 11.02.2026г., в котором указано срок страховая с 9ч 19 мин. оплата прошла 10.02.2026г. И как исправить ситуацию, чтобы время было с 00 -00.
Живу в муниципальной квартире с 1992 года. Мне 51 год. Квар.досталась мне от бабушки. 42кв, 2 смежные комнаты, холодная вода и туалет. На данный момент зарегистрировано 6 человек из них 2 несовершеннолетних. В 2008 году был пожар в квартире. В акте написали, что неаккуратное обращение с огнём нашей семьи, причины устанавливается. Сгорели 2 печки и мы остались без тепла. Временное жильё нам предоставлено не было. Обращались за помощью, но ремонт так и не помогли сделать. У меня на руках была бабушка с началом деменции и плохо передвигалась. Медр документов о её состоянии нет, поэтому этот факт доказать не могу. Переодически всем домом обращались, что дом немецкий, кругом дранка, жить в нем не возможно. Холод дует со всех щелей. Спустя время в нашей квартире начала образовываться сырасть и грибок. Дети болеют. Сама я перенесла операцию по удалению рака. Опорнодвигательный аппарат в плачевном состоянии. Следующая операция по удалению желчного пузыря. В квартире очень холодно. Писала заявление в администрацию о проблеме, спустя только 2 месяца пришла комиссия. Высказали что мы виноваты сами, что всё это время не обращались за помощью и сами для того, чтобы было тепло ничего не делали. Почему мы не задукаментировали тот факт, по какой причине нет печек. Что мы нарушили договор соц.найма. Сказали через неделю позвонить и узнать решение комиссии. Я разбита, сил бороться уже нет. Что мне делать? Прошу совета.
Здравствуйте Гурген!
Ситуация распространенная. Вам необходимо обращаться в суд и признавать факт надлежащего исполнения обязательств по оплате